Вопросы по эксплуатации датчика объема

Вопросы, обсуждение эксплуатации автомобильных охранных систем MAGNUM M 810, M 822,M 825,M 830,M 840,M 860,M 880 и дополнительное оборудование
Правила форума
Уважаемые установщики!
Приглашаем вас в группу "Установщики", переходим по ссылке http://forum.gsmcontrol.org/ucp.php?i=176 и отправляем запрос на вступление!!!
Напишите свои контакты в партнерской части форума для клиентов в Вашей области, как установщика МАГНУМ.

Вопросы по эксплуатации датчика объема

Сообщение admin » 22 дек 2012, 16:14

Добро пожаловать на форум!

- Микроволновый датчик (также можно встретить название датчики объема или движения) предназначен для предупреждения посторонних лиц, приближающихся к автомобилю, кратковременным сигналом сирены, и для включения тревоги при проникновении в автомобиль.

- Предназначены для применения во всех охранных системах 8-й серии.

- Имеет три зоны для регулировки ( 1-я предупредительная,2-я основная, 3-я для охраны автомобиля с работающим двигателем

Описание работы в режиме охраны:
В режиме охраны при срабатывании первых, предупреждающих зон датчиков система будет подавать определённое число коротких звуковых сигналов.
При срабатывании вторых, основных зон датчиков - система будет включать на 30 секунд тревогу, и отправлять соответствующие голосовые или SMS-сообщения.

Описание работы в режиме охраны с работающим двигателем:
При срабатывании третьих, дополнительных зон датчиков удара, наклона, перемещения или движения - двигатель заглушится, включится тревога, передадутся соответствующие голосовые или SMS-сообщения и система перейдёт в штатный режим охраны.

Информация на сайте http://magnum.org.ua/catalog/show/22
Термінова технічна підтримка 067-444-3-555
admin
Администратор
Администратор

Re: Вопросы по эксплуатации датчика объема

Сообщение perspectiva » 19 янв 2013, 14:56

1. Как правильно установить датчик движения.

Горизонтально, в центральной части автомобиля, жгутом вперед.

2. Почему во время программирования датчиков у них одна чувствительность, а при переходе в режим охраны – другая?

Дело в том, что в режиме охраны сработки тех или иных зон датчиков приводят к автоматическому снижению их чувствительностей. Чем больше сработок – тем сильнее «загрубляются» соответствующие зоны датчиков.
Восстановление же чувствительностей зон происходит постепенно, на одну ступень каждые 10 минут, и то лишь в том случае, если в течение этих 10-ти минут не было зарегистрировано ни одной сработки соответствующих зон.
Проверять реальную чувствительность датчиков можно только в режиме их регулировки, когда автоматическая корректировка чувствительности датчиков заблокирована.

3. С какими системами возможна работа трехзонного датчика движения?

Со всеми моделями 8-й серии.

4. Можно ли подключить параллельно два датчика движения к одному разъему.

Нет. Датчик - цифровой, не аналоговый. Такое подключение неприемлемо.
perspectiva
Модератор
Модератор

Сообщение andru_ua » 13 фев 2013, 16:18

Добрый день.
Я уже как-то писал про то что у меня постоянно срабатывала вторая зона датчика движения. Иногда даже если ничего не происходило (включил охрану, отошел от автомобиля на 5 метров, сработала охрана). Я его тогда загрубил на 9 уровень. Недавно свинтили колпачки от нипелей, поэтому решил повысить чувствительность. В результате вторую зону повысил до 30 уровня и никаких ложных срабатываний вот уже 3 недели! :) Более того - добиться срабатывания второй зоны оказалось очень не просто даже на этом уровне: сработка идет только когда встанешь вплотную к автомобилю и начнешь танцевать с бубном махая руками и ногами. Первая срабатывает очень хорошо и безотказно.
andru_ua
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь

Сообщение Alexandr » 13 фев 2013, 16:24

andru_ua писал(а):Добрый день.
Я уже как-то писал про то что у меня постоянно срабатывала вторая зона датчика движения. Иногда даже если ничего не происходило (включил охрану, отошел от автомобиля на 5 метров, сработала охрана). Я его тогда загрубил на 9 уровень. Недавно свинтили колпачки от нипелей, поэтому решил повысить чувствительность. В результате вторую зону повысил до 30 уровня и никаких ложных срабатываний вот уже 3 недели! :) Более того - добиться срабатывания второй зоны оказалось очень не просто даже на этом уровне: сработка идет только когда встанешь вплотную к автомобилю и начнешь танцевать с бубном махая руками и ногами. Первая срабатывает очень хорошо и безотказно.

Вторая зона датчика движения рассчитана на регистрацию движения в салоне автомобиля.
Alexandr
Конструктор
Конструктор

Сообщение andru_ua » 13 фев 2013, 16:50

Alexandr писал(а):Вторая зона датчика движения рассчитана на регистрацию движения в салоне автомобиля.

Тогда остается непонятным вопрос почему же она срабатывала когда в автомобиле (и даже рядом с ним) никого не было вообще? Ну да ладно. Такой вариант работы меня тоже устраивает (он логичен). Хотя не понятно зачем тогда аж 32 зоны чувствительности для этой зоны? :) Вполне логично было бы предположить что, допустим, до 15 уровня - реакция внутри салона, а выше - за его пределами.
И значит опять колпачки могут снять :(
andru_ua
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь

Сообщение Alexandr » 13 фев 2013, 17:20

andru_ua писал(а):
Alexandr писал(а):Вторая зона датчика движения рассчитана на регистрацию движения в салоне автомобиля.

Тогда остается непонятным вопрос почему же она срабатывала когда в автомобиле (и даже рядом с ним) никого не было вообще? Ну да ладно. Такой вариант работы меня тоже устраивает (он логичен). Хотя не понятно зачем тогда аж 32 зоны чувствительности для этой зоны? :) Вполне логично было бы предположить что, допустим, до 15 уровня - реакция внутри салона, а выше - за его пределами.
И значит опять колпачки могут снять :(

Одни и те же уровни первой и второй зон имеют разную чувствительность.
То есть, 15-ый уровень чувствительности первой зоны в несколько раз чувствительнее 15-го уровня второй зоны.
Для защиты от снятия колпачков предназначена первая, предупреждающая зона. Правда, она тревогу не включает и сообщения на телефон не отправляет, но ведь и вторая зона по рукам не бьёт и наручники ни на кого не одевает.
Alexandr
Конструктор
Конструктор

Сообщение andru_ua » 19 фев 2013, 13:20

Alexandr писал(а): но ведь и вторая зона по рукам не бьёт и наручники ни на кого не одевает.

Ну это понятно :) Но так хоть услышал бы, выглянул из окошка. А так даже не слышно ничего. В общем есть у меня одна догадка - температура. Когда тепло - вторая зона срабатывает хорошо, когда холодно - плохо (уменьшается чувствительность датчика) Летом протестю и будет понятно так оно или нет. Ведь летом реагировала на все подряд, а зимой молчит как рыба об лед. Провел небольшой эксперемент: закрыл себя в атво и немного подвигался. Вторая зона сработала только когда я начал двигаться очень активно. Первая реагировала на любые движения.
andru_ua
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь

Сообщение DmZ » 05 май 2013, 08:14

Добрый день!

Проблемы с настройкой датчика объема;

Днем ложных сработок нет, при подходе к машине вплотную срабатывала предупреждающая зона (2коротких сигнала), а ночью просто достал...
Судя по тому, что одна "сработка" была спровоцирована звонком на номер сигнализации, реагирует на близкую работу передатчиков GSM, WiFi.
Пришлось поставить минимальную чувствительность...
Посоветуйте методику настройки

С уважением Дмитрий
DmZ
Установщик
Установщик

Сообщение Alexandr » 05 май 2013, 10:34

Какая у Вас модель охранной системы?
Я что-то не припомню, у каких систем датчику объёма соответствовало 2 коротких сигнала.
Датчик объёма - это ультразвуковой датчик на основе двух микрофонов, устанавливаемых в салоне авто.
В Магнумах ультразвуковые датчики никогда не использовались (этот камушек - в сторону уважаемого Админа).
Чтобы не было путаницы, предлагаю называть магнумовский датчик движения микроволновым.
В большинстве систем ему соответствует 4 коротких звуковых сигнала.
Alexandr
Конструктор
Конструктор

Сообщение DmZ » 05 май 2013, 12:17

Сигнализация Magnum Elite 860(d).
Сигнализацию только поставил, поэтому могу ошибиться в числе сигналов, однако запись в логе была :- "Сработал датчик движения"
DmZ
Установщик
Установщик

След.

Вернуться в Автомобильные охранные системы MAGNUM ELITE